Возможно ли получить оплату больничного листа через фонд социального страхования при отказе работодателя после увольнения по сокращению?

• г. Москва

Возможно ли получение оплаты больничного листа через фонд социального страхования, если работодатель отказывается его оплачивать после увольнения по сокращению? Больничный получен в течение 30 дней, в службе занятости на учете не состою.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Требуйте от работодателя, это его обязанность!!! Если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% среднего заработка. Основание расторжения трудового договора при оплате больничного после увольнения значения не имеет.Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ