Перспективы продвижения административного дела о нарушении правил дорожного движения в г.Таганрог

• г. Таганрог

Я проживаю в Ростовской обл. г.Таганрог. Прошло два суда по административному делу (ст 12.15 часть 4-выезжал на встречку по прерывистой, для обгона, а съезжал через сплошную) Первый мировой суд присудил штраф-5000 рублей. Подал апелляцию в городской суд-постановление без изменений. Хочу продвигать дело дальше. Вопросы:1.Мне нужно обращаться в областной суд-т.е.ехать в Ростов-на-Дону и там подавать апелляцию? Либо можно без поездки подать?2.Если подам апелляцию-нужно обязательно присутствовать на суде, либо суд могут провести без меня? (теряю деньги отпрашиваясь с работы)3. Стоит мне продолжать это дело? Есть ли у меня шансы на отмену постановления? Сам считаю, что статья 12.15 часть 4 не нарушил. Т.к она предусматривает наказание за выезд на встречную полосу через сплошную, а не за возвращение через сплошную на свою сторону.

Ответы на вопрос (3):

Во- первых , вам необходимо обращаться не с апелляционной жалобой, а с кассационной, которая подаётся в ростовский областной суд, при этом вам не обязательно лично участвовать. Что касается вашего любопытства относительно судебной практике по данной категории, то были решения верховного суда , которыми не признавались нарушениями выезд через прер. И возврат на сплошную, поэтому решать вам надо - пытаться или не стоит, но в любом случае мне непонятно зачем начинать судиться и не доводить все до логического конца...

Хотелось бы знать,как именно подать кассационную жалобу в областной суд самому(без привлечения юристов)?Обязательно ли ехать для этого в Ростов,либо можно как то по месту сделать?Какие сроки подачи жалобы?

Суды кассационной инстанции проверяют законность решений нижестоящих судов. Поэтому основанием кассационной жалобы может быть только неправильное применение судом 1-ой и 2-ой инстанции материального права или нарушение процессуального права, приведшие к неправильному решению.

Обращаю ваше внимание на то, что суды кассационной инстанции не занимаются переоценкой доказательств.