Росреестр требует заявление на отказ от долей в собственности дома - нужно ли его писать, учитывая решение суда?

• г. Углич

Моя бабушка в 1995 году купила 1/2 доли дома у соседей, сейчас у нас сгорел дом, раздел мы сделали через суд, нам дали решение, что нашу часть выделили в натуре и в собственность, сейчас недавно позвонил сосед и сказал, что росреестр требует какое то заявление на отказ от долей, нужно ли писать его, т.к. у нас есть решение суда, объясните пожалуйста, может сосед, что неправильно понял.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия Александровна, ничего писать не нужно. Уточните информацию в Росреестре.

У вашей бабушки на руках должно быть свидетельство о праве собственности на 1/2 дома.