Пенсионеры из Луганской области, родившиеся в России и живущие в Украине с временным статусом убежища, лишены пенсии с 2014 года - как им быть?

• г. Киров

Что делать пенсионерам уехавшим из луганской обл. из за боевых действий. Они родились в России и жили до 1983 года, потом уехали в Украину. Сейчас находятся здесь с августа 2014 года. Статус временное убежище. Мужчина бывший шахтер, пенссионер, работает здесь. По 60 лет. Женщина ухаживает за своей матерью т.к мать болеет и после инсульта. Вот,что им делать? Пенсию украинскую они уже не получали с августа 2014 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Лучше всего оформлять статус носителя русского языка на правах рождённых в России.