Процедура снятия обременения с нежилого помещения при истечении срока договора банковской гарантии - документы и госпошлина.
597₽ VIP

• г. Калуга

Юридическое лицо заключило договор о предоставлении банковской гарантии. Залогом стало нежилое помещение. Срок договора истек. Какие необходимы документы для снятия обременения и необходима ли оплата госпошлины.

Ответы на вопрос (4):

Госпошлина за снятие обременения не уплачивается. Вам нужно предоставить справку об исполнении обязтельств, копию этой справки, обратиться с доверенностью и представителем банка в Управление Росреестра. Там специалисты подготовят зявление . Вы его подпишите.

Если хотите получить новое свидетельство - то тогда потребуется оплата госпошлины.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" определяет порядок снятия обременения.

_

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

(в ред. Федеральных законов от 17.06.2010 N 119-ФЗ, от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если жилое помещение приобретено или построено полностью или частично с использованием накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предоставленных по договору целевого жилищного займа в соответствии с Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", регистрационная запись об ипотеке, возникшей в силу настоящего Федерального закона, погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

(абзац введен Федеральным законом от 05.10.2015 N 286-ФЗ)

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

1.1. Регистрационная запись об ипотеке, возникшей в силу Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", погашается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в течение пяти рабочих дней на основании заявления застройщика и предъявления им разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, в части ипотеки строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости либо объекта незавершенного строительства, в части ипотеки земельного участка, находящегося у застройщика в собственности, либо залога права аренды или права субаренды земельного участка, а в части ипотеки объекта долевого строительства также на основании документа, подтверждающего передачу объекта долевого строительства участнику долевого строительства, в том числе передаточного акта, иного документа о передаче объекта долевого строительства или составленного в соответствии с частью 6 статьи 8 указанного Федерального закона одностороннего акта о передаче объекта долевого строительства. При этом регистрационная запись об ипотеке земельного участка либо о залоге права аренды или права субаренды земельного участка погашается только после погашения регистрационных записей об ипотеке всех объектов долевого строительства, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

2. Отметка на закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме должна включать слова о таком исполнении обязательства и дате его исполнения, а также должна быть удостоверена подписью владельца закладной и заверена его печатью (при наличии печати), если владельцем закладной является юридическое лицо.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При погашении регистрационной записи об ипотеке в связи с прекращением ипотеки закладная аннулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Аннулированная закладная передается ранее обязанному по ней лицу по его требованию.

Регистрационная запись об ипотеке имущества, изъятого для государственных или муниципальных нужд, погашается в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не определено Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 101-ФЗ)

4. В случае обращения взыскания на предмет ипотеки по решению суда или без обращения в суд (во внесудебном порядке) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, регистрационная запись об ипотеке погашается одновременно с регистрацией права собственности приобретателя или залогодержателя, оставляющего предмет ипотеки за собой, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(п. 4 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Банковскую гарантию надо отозвать. Банк осуществляет погашение ввиду окончания срока договора и исполнения обязательств. Госпошлину не платите.

Если оформлялась закладная на недвижимость, то нужно обратиться в Росреестр согласно Закона Об ипотеке, ст.25 совместно с представителем банка для снятия обременения

Ст.368 ГК.

В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Уведомление гаранта в Росреестр о снятии обременения. Все.

Статья 368. Понятие и форма независимой гарантии

1. По независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом.

Статья 378. Прекращение независимой гарантии

1. Обязательство гаранта перед бенефициаром по независимой гарантии прекращается:

2) окончанием определенного в независимой гарантии срока, на который она выдана;

Спросить
Пожаловаться

ВАам нужно уведомить банк о прекращении банковской гарантии

УВЕДОМЛЕНИЕ

о прекращении независимой (банковской) гарантии

В соответствии с п. 3 ст. 378 Гражданского кодекса Российской

Федерации настоящим

Затем получае справку из банка что обязательство исполненно

Следующий шаг -вместе с представителем банка едете в Россреестр и снимаете с залога нежилое помещение.

Госпошлину для снятия с залога платить не нужно

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году ООО Спутник заключило договор аренды нежилых помещений с ИП Ивановым А.И. сроком на 5 лет. В 2011 году срок договора истек. Подскажите, какие необходимы документы для предоствления в регистрационную палату для регистрации соглашения о расторжении договора аренды?

Квартира была приобретена с обременением, обременитель умер. Существует ли срок для снятия обременения с квартиры, и какие документы для этого необходимы? Если срок для снятия обременения истек, что следует сделать, чтобы снять обременение?

Юридическое лицо приобретает нежилое помещение с целью сдачи в аренду. В пемещении есть уже арендатор. Арендатор и текущие условия его аренды устраивают нового собственника. Можно ли в договор на приобретение помещения включить условия по преемственности прав и обязательств по договору аренды или необходимо заключать новые/дополнительные договоры с арендатором.

Каждое физлицо оформлено в качестве ИПБЮЛ. Как должен быть составлен договор аренды (или необходимы 2 договора?) от ИП собственников помещения, чтобы его зарегистрировала ФРС. Арендатор - юридическое лицо.

Покупаю нежилое помещение, у продавца помещение получено по брачному договору, есть зелёнка, Какие документы необходимы для регистрации договора купли продажи?

Коммерческая недвижимость которую я хочу купить находится в обременении, какие документы надо потребовать для заключения предварительного договора и гарантии по выполнению в срок окончания договора и снятия с обременения.

Какие необходимо арендатору (юридическое лицо) представить арендодателю документы для заключения договора аренды нежилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между казенным учреждением и ООО заключен договор о передаче в аренду федерального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления, предметом договора является нежилое помещение, а точнее его часть, для использования под установку торговых автоматов по продаже горячих напитков и продуктов. Срок действия договора истекает 27 мая 2012 г. Каким образом перезаключается/продляется договор аренды? Необходимо подписание соглашения о пролонгации договора? Какие действия и документы необходимы? Спасибо.

Я физ. лицо хочу приобрести квартиру у физ. лица с оплатой за наличный расчет по расписки 50% сразу, остальные в течении 3 х лет.

Планируется заключение договора с рассрочкой платежа и регистрацией собственности на покупателя сразу после заключения договора. Для гарантии оплаты в договоре указываем «Проданное недвижимое имущество признается находящимся в залоге у Продавца до его оплаты Покупателем (п. 5 ст. 488 ГК РФ)». Вопросы:

1) Можем ли мы подобный договор зарегистрировать в Росреестре или регистрация возможна только через нотариуса?

2) Если можно зарегистрировать в Росреестре, на основании чего орган делает отметку об обременении? Достаточно договора купли-продажи в рассрочку или нужны еще какие-то документы?

3) Как происходит снятие обременения? Необходимо присутствие всех сторон или только покупателя с подтверждающими исполнение обязательств по оплате документов? И какие документы являются основанием для снятие отметки?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение