Сколько муж при разводе будет платить ребенку? 25% от зарплаты, или есть минималка? Он получает мало.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

алименты платят до 18 лет. Минималки никакой нет, Вы можете в суде установить размер твердой суммы алименты, которая не будет зависит от дохода супруга.

По общему правилу, если плательщик алиментов работает, суд взыскивает 1/4 дохода. Но, если взысканием в долях к доходу нарушаются права ребенка, в том числе на получение достойного содержания от родителя, нередко получается взыскать алименты в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму (ст. 83 СК)