Продажа и покупка квартиры - налоги, опека и готовность помещения

• г. Санкт-Петербург

Если у меня 2 квартира в собственности менее 3 лет. .. и я хочу её продать за 4 млн.. и купить за 4 млн тоже квартиру но только трёшку на окраине города... надо ли мне будет платить налог.. И ещё в квартире прописана со мной дочь..12 лет. Покупка и продажа будет проходить через органы опеки? И какой готовности должна быть квартира чтобы они разрешили продажу и покупку новой..? Ответ желательно простой.. А не вырезки из статей... Статьи и законы читала.. ничего не поняла.. Спасибо за понимание..

Ответы на вопрос (1):

Налог уплачивается на доходы. Поэтому, если вы квартиру купили, например, за 2,5 миллиона рублей, а продаете за 4 миллиона, то вы обязаны уплатить налог 13% от сумм 1,5 миллиона рублей ( 4-2,5). Если у ребенка будет регистрация в новой квартире, то никаких согласований с опекой не нужно.