Проблемы с узакониванием земельного участка и домов с отсутствием документов - как поступить и куда обратиться?

• г. Воронеж

Опишу ситуацию: На данном участке проживаем поколениями с 48 г. Мой прадед приобрел землю эту (как незнаю, по разговору в бессрочное пользование), документов на землю нет никаких. В архиве сказали, старые документы-может утеряны. Этот участок был в долевой собственности. Соседи отделились. Теперь мы хотим свою часть узаконить. На участке стоят два дома (один самозастрой, другой нет). В администрации сказали без документов на землю-ничего не сделаете, пришел от них отказ. Будет суд в конце марта. Судья тоже просит документы на землю. Но где мы их найдем? Их нет. Пишу то, какие документы есть у нас: 1. прадеда завещание на бабушку (ноториал завер)

2. свидет о праве на наслед (те бабушка приняла его)

3, Регистрацион. Удостоверение 56 г. на домовладение, выдано бти при горкомхозе, в том что домовладение по №_, зарагестрировано по праву собственности за (фио прадеда и соседки фио на осн документа___). это документ-документ отчуждения (те мой прадед 1/6 передал соседке).

4. бабушкино завещание на меня

5, Я вступила в наследство.

Далее документы были не сделаны. Имеют ли силу имеющиеся документы (в особен регистрац удостов), также когда была жива баба-платился всегда налог. Сейчас как бы собственника нет. Я хочу сделать все это собственностью. 1.Какие мои должны быть шаги? 2. Можно ли узаконить землю и дом (самозастрой-те снять) по имеющимся документам? 3. Как быть, куда обращаться? Делала выписку и егрп-земля не на ком не числится.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ваши имеющиеся документы будут иметь силу для регистрации права собственности на землю, для того, чтобы определить порядок дальнейших действий, обратитесь в администрацию (земельный комитет), там, на основе анализа Ваших документов, Вам предложат сделать межевание, поставить участок на кадастровый учет или же предложат обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Что касается сохранения самостроя, то тут могут быть проблемы следующего характера. Если градрегламентом Вашей зоны застройки не предусмотрено строительство второго дома на участке, тогда Вам лучше признать через администрацию данный второй дом в качестве нежилого сооружения вспомогательного характера использования, получить соответствующий акт межведомственной комиссии и технический паспорт на нежилое сооружение. Сохранить же второй дом в статусе ИЖС возможно будет только, если такое право прописано в градрегламенте или если дом был построен до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.