Просьба определить сумму иска в исковом заявлении на страховую компанию по ОСАГО, связанного с не полной выплатой.

• г. Зеленоград

Помогите определить сумму иска.

Исковое заявление на страховую компанию по ОСАГО, не полная выплата.

Из текста заявления:

Взыскать с ответчика в мою пользу стоимость страхового возмещения в размере 40326,57 рублей;

Взыскать с ответчика в мою пользу штраф в размере 50% от присужденной суммы в размере 20163,29 рублей;

Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку за невыплату страхового возмещения в размере 72587,83 рублей;

Взыскать с ответчика причинённый мне моральный вред в размере 5000 рублей;

Взыскать с ответчика сумму издержек по составлению заключения о стоимости восстановительного ремонта в размере 5000 рублей.

А всего прошу взыскать с ответчика ООО «Росгосстрах» в мою пользу сумму в размере 143077,69 рублей

Цена иска будет 143077,69 руб?

Изначально указывала сумму иска на 40326,57 рублей и обращалась в мировые судьи по участку, но судья сказала, что нужно в городской т.к сумма будет более 50 т.р. А как точно считать я не знаю.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к очному юристу прежде чем подавать такой иск.

в цену иска будете писать сумму страхового возмещения и штраф

Здравствуйте! В цену иска не входят штрафы и судебные расходы, поэтому складывайте неполученную компенсацию и неустойку по ОСАГО и обращайтесь в районный суд. В конце концов, по закону о защите прав потребителей, пошлину Вы не платите, поэтому итоговый размер цены иска - не столь существенное для Вас условие, можете указать вообще все суммы и проблем не будет.