Старшая медсестра детского сада борется за выслугу лет в суде
₽ VIP

• г. Мелеуз

Я работаю старшей медсестрой в ясли-сад (ныне детский сад) в сельской местности (п.Нугуш) с 1979 года. По достижении трудового стажа 25 лет обратилась в Пенсионный Фонд для оформления выслуги, но мне отказали: сослались на то, что не лечебное учреждение. Хотя до 1993 года выслуга полагалась по Постановлению N 1397. Могу ли я в судебном порядке добиться выслуги?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не сможете добиться признания за Вами права на льготную пенсию по выслуге лет, даже в судебном порядке. По данному вопросу имеется Постановление Конституционного Суда РФ, признавшего, что отмена Постановления № 1397, не нарушает прав граждан на пенсионное обеспечение.

Определение Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2008 г. N 868-О-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Чумак-Жунь Надежды Владимировны на нарушение ее конституционных прав положениями постановления Правительства Российской Федерации "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" :

"...После принятия постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464 работникам указанной профессии стало известно, что их работа после 1 октября 1993 года не будет включаться в стаж, дающий право на назначение пенсии в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения. Таким образом обеспечивалась необходимая стабильность в правовом регулировании, а для граждан создавалась возможность адаптироваться к изменившимся условиям их пенсионного обеспечения.

Основанное на анализе объективных данных изменение оценки профессиональной деятельности медицинских сестер, в том числе старших, дошкольных образовательных учреждений (детских садов) применительно к льготному пенсионному обеспечению, как и сохранение за ними права на включение в специальный стаж времени работы в этих должностях за период, когда законодательством предусматривался их зачет в специальный стаж, не нарушают конституционные требования и согласуются с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, в соответствии с которой внесение изменений в действующее правовое регулирование, оказывающее неблагоприятное воздействие на правовое положение граждан, должно сопровождаться соблюдением принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм, а также в случае необходимости - предоставление гражданам возможности в течение некоторого переходного периода адаптироваться к вносимым изменениям (Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П)..."