Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если одновременно покупаю две квартиры?

• г. Москва

Помогите разобраться. Должна ли я платить налог с продажи квартиры если при этом я одновременно на такуюже сумму покупаю две квартиры. Или мне всеже нужно заплатить налог с продажи, а потом получить налоговый вычет за покупку квартир.

Заранее спасибо. Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Имущественные вычеты, предусмотренные ст.220 НК РФ, делятся на вычеты, предоставляемые физическим лицам, продающим принадлежащее им на праве собственности имущество (вычеты по доходам), и вычеты, предоставляемые покупателям или застройщикам жилого дома или квартиры на территории Российской Федерации (вычеты по расходам).Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ если Вы -резидент РФ по уплате налогов, то при продаже квартиры Вы обязаны заполнить декларацию по подоходному налогу, включив в неё полученную от продажи сумму и одновременно подав заявление на предоставление вычета при продаже квартиры на всю сумму полученную от продажи, если владели проданной квартирой как собственница 5 лет и более и на сумму, полученную от продажи, но не свыше 1000000 руб., если владели проданной квартирой меньший срок. Если получите более указанной суммы, то только тогда с превышения заплатите 13% подоходного налога(ст.224 НК РФ). Если жилой дом или квартиру покупает резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ - проживающий в РФ свыше 183 дней в год покупки), который ни разу не пользовался правом на имущественный налоговый вычет при покупке жилья в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 Н РФ, работает и уплачивает подоходный налог, то по истечении года, в котором произведена покупка и зарегистрировано в органе юстиции право собственности на жильё, он может подать декларацию по уплате подоходного налога и заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет при покупке жилья. В инспекцию нужно предоставить договор купли-продажи, св-во о регистрации права собственности и доказательства оплаты (приходный ордер, расписка продавца в получении денег и. т. п). Вычет предоставляется на сумму, затраченную на покупку по тексту договора, но не свыше 600000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка, если Вы пользовались кредитом при покупке. При предоставлении вычета Вам вернут на Ваш счёт в банке уплаченный Вами с момента покупки квартиры подоходный налог. При неиспользовании льготы за один год, можно проделывать аналогичные действия ежегодно, если Вы не продадите купленное жильё, пока не получили всю сумму вычета. Если Вы купите квартиру за 600000руб., то всего сможете получить возврат уплаченного Вами подоходного налога в сумме 13% от 600000руб., то есть не более 78000руб. за все годы (если за один год Вы не уплатили такую сумму подоходного налога государству). Ограничения по сроку пользования правом на вычет нет, но право на вычет при покупке жилья по НК РФ предоставляется только один раз и по одной квартире, поэтому можно в Вашем случае подать заявление на вычет по самой дорогой из двух купленных квартир.