Какие вопросы ответчик должен задать свидетелю, подтверждающему нравственные страдания, чтобы суд усомнился в его показаниях?

• г. Ростов-на-Дону

Какие вопросы ответчик должен задать свидетелю, подтверждающему нравственные страдания, чтобы суд усомнился в его показаниях?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Михаил Михайлович!

Вопрос в каждом случае решается индивидуально и зависит от фактических обстоятельств дела.

Михаил Михайлович, здравствуйте! Практика показывает, что свидетельские показания в суде по данной категории дел не приемлемы, поскольку нравственные страдания, полагаю, доказываются медицинскими документами (прохождение соответствующего лечения в мед. учреждение) или показаниями специалистов, к примеру: медицинских работников и психологов.

А вопросы свидетелю можно задать следующие:

В каких отношениях он находится со стороной по делу?

В чем по его мнению выражаются данные страдания?

Чем он руководствовался, когда делал выводы, что человек страдает, в чем это выражалось?

При каких обстоятельствах ему стало известно о страданиях?

С уважением Ирина Дарвина

Очно обратитесь к адвокату, для заключения соглашения на участие в деле. Он правильно сформулирует позицию по делу и вопросы участникам процесса и свидетелям.

нужно знать суть дела чтоб вам ответить

Истица требует возмещение морального ущерба в деле о защите чести и достоинства. Свидетель - её супруг.

Истица требует возмещение морального ущерба в деле о защите чести и достоинства. Свидетель - её муж.

Я рекомендую вам обратиться к любому юристу на данном сайте за личной консультацией. Так образно дать точный ответ очень сложно.