Может ли муж уроженец Таджикистана автоматически получить гражданство РФ, если у него была РВП и он состоит в браке с калмычкой?

• г. Большой Царын

У моей сёстры калмычки муж уроженец Таджикистана, в браке состоят 8 лет, имеют двоих детей-9 и 6 летние, у него была РВП, но срок ее действия истёк, может ли он получить гражданство автоматически? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

гражданство "автоматически" никто не получает. у него есть основания для упрощенного порядка получения гражданства, но этот упрощенный порядок предполагает наличие вида на жительство.