Инспектор ГИБДД составил протокол о нарушении статьи 12.15 части 3 КОАП - вопросы по рассмотрению и штрафу.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Инспектор ГИБДД составл протокол об администсративном правонарушениии статья 12.15. часть 3. КОАП (объезд препятствия, связанный с выездом на "встречку" . В протоколе указано место и время рассмотрения правонарушения (в подразделении ГИБДД).

Вопросы:

1. имеет ли сотрудник ГИБДД (до этапа "подготовки" согласно КОАП) назначать время и место рассмотрения с учетом того, что в его компетенцию не входит рассмотрение дел по данной статье?

2. Что лучше мне сделать: прибыть в подразделение ГИБДД для рассмотрения в назначенное время, не являться в ГИБДД, послать протокол по почте в ГИБДД (совет инспектора) или какой-то другой вариант?

3. Какой штраф должен быть выписан, если последнее нарушение ПДД (правила парковки) у меня было в 2007 г.?

Помогите, пожалуйста.

Владислав.

Ответы на вопрос (2):

Вам грозит наказание в виде административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей, скорее всего будет назначен минимальный штраф. В группу административного контроля ГИБДД Вам лучше явиться лично, т.к. в Ваше отсутствие инспектор может назначить и максимальный штраф, кроме того, Вы можете попытаться доказать, что другого способа объехать препятствие у Вас не было, и избежать штрафа. В таких ситуациях лучше всего сфотографировать на мобильный место совершения правонарушения и преобщить фото к делу, если иной возможности объезда не было, Вас не накажут.

Здравствуйте, Владислав!

Указать место и время прибытия в группу разбора он обязан и это указал в протоколе.

Сам он разбираться не будет. Прибыть просто необходимо, если хотите отстоять свои интересы в до судебном порядке. Потом будет сложнее, а с адвокатом и накладнее.