Выкуп части квартиры мамой у внучки по суду - возможно ли это, если внучка не желает продавать?

• г. Санкт-Петербург

Моей маме по суду досталось 7/8 квартиры а ее внучке 1/8,может ли мама по суду выкупить у нее эту часть если она добровольно не хочет ее продать?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может. Даже суд не может обязать собственника продать его долю против его воли.

На основании чего? Желания мамы?!

Да, может признать в судебном порядке долю внучки незначительной с выплатой компенсации в порядке ст. 252 ГК РФ. Необходимо знать сколько кв.м. обшей и жилой площади квартиры составляет доля внучки и есть ли реальная возможность определить порядок пользования жилым помещением.