Разрешено ли отказывать в предоставлении документов для совместительства с ссылкой на внешнее место работы

• г. Москва

Есть постоянное место работы, там же еще оформлено совместительство на 0.5 ставки. Итого 1,5 ставки. Есть возможность подрабатывать еще в одном мест, где требуют справку или копию трудовой книжки. НО: мне отказывают в выдаче данных документов, мотивируя тем, что они против моего внешнего совместительства. Законно ли это? Я не руководитель, а обычный сотрудник. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, верно

Простите! А верно что? Они имеют право отказать в выдаче справки и препятствовать мне во внешнем совместительстве?

Добрый день!

Вам не имею права отказать в выдаче копий документов. Также, Вы имеете право работать у любого количества работодателей, у которого захотите и осилите, главное, чтобы это не мешало вашей основной работе. Разрешение Вы ни у кого не обязаны спрашивать!

Статья 60.1 ТК РФ - работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы. При этом совместительство может быть как внешним, так и внутренним. Иными словами, работник может трудиться как у того же, так и у другого работодателя. Статья 282 ТК РФ, заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Запрещено работать по совместительству должностям, которые относятся к перечню работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (Постановление Правительства РФ от 19.01.2007 № 16). Также запрещено работать по совместительству несовершеннолетним и лицам занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если работа по совместительству связана с такими же условиями!