Из-за непредставления индивидуальных сведений работодателем в ПФ.Как восстановить страховой стаж за этот период?

• г. Отрадное

При назначении пенсии исключены периоды работы 1998-2000 гг. из-за непредставления индивидуальных сведений работодателем в ПФ.Как восстановить страховой стаж за этот период?

Ответы на вопрос (3):

действия ПФ незаконны, берите письменное решение данного ведомства и обжалуйте его в суд

Здравствуйте, Валерий Евгеньевич.!

Вашей вины в этом нет. Вы работали и работали. Но вполне возможно, что в этот период просто не перечислял страховые взносы. Тогда стаж и не зачтут.

Действия ПФР совершенно законны, а в суд надо обращаться с иском не к ПФР, а к работодателю:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2005 г. N 25

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ У СУДОВ

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ

ГРАЖДАНАМИ ПРАВА НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

5. В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" застрахованные лица вправе беспрепятственно получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Учитывая это, в случае невыполнения страхователем обязанности, предусмотренной пунктом 2 статьи 14 названного Федерального закона, по своевременной и в полном объеме уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации застрахованное лицо не лишено возможности обратиться с иском в суд о взыскании со страхователя страховых взносов за предшествующий период.

В силу статьи 43 ГПК РФ органы Пенсионного фонда Российской Федерации должны привлекаться судом к участию в таких делах в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца.

В случае удовлетворения требования истца взысканные суммы подлежат зачислению на его индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде Российской Федерации.