Как отменить добровольное признание отцовства и прекратить выплату алиментов

• г. Мурманск

Как отменить отцовство в случае его добровольного признания. Я знал что ребёнок не мой когда записывал его на себя. В браке не состояли. Прожили в месте два года потом разбежались, сейчас плачу алименты. Возможно-ли отменить отцоство.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, если Вы заранее знали и она сможет это доказать в суде, то нет, не возможно

оспаривайте отцовство в судебном порядке - ст. 52 СК, но в иске могут оказать. если вы до установления отцовства знали что не являетесь отцом ребенка

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

А теперь уже Вы не сможете отменить. Если Вы на момент установления отцовства знали, что это не Ваш ребенок, то теперь уже никак.