Пьяная авария - последствия и правовые последствия для виновника

• г. Улан-Удэ

Я села за руль не своего автомобиля после выпитой бутылки пива, сам водитель и пассажиры были пьяные и врезалась в ограждение т.к. один из пассажиров дернул меня за руку. Один из пассажиров получил перелом ноги ниже колена. Ему сделали операцию я все оплатила. Он написал расписку что моральных и материальных притензий ко мне не имеет. Но все равно завели уголовное дело, определили что причинен тяжкий вред здоровью. Что мне грозит и как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Наймите хорошего адвоката.УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А по примерению сторон, потерпевший тоже написал ходотайство

По примирению сторон прекращаются только дела частного обвинения. по примирению сторон ваше дело не прекратят.