Возможные причины оспаривания дарственной - анализ ситуации после смерти матери и права сестры

• г. Тольятти

У меня такая ситуация. Мама подарила мне 1/3 квартиры в январе 2014, остальные 2/3 принадлежат мне. Недавно мама умерла, а сестра, которая живет далеко, приезжает очень редко, скорее всего хочет приехать и оспорить дарственную. Маме было 81 год, мы все время жили вместе, сестра приезжала раз в 7 лет на неделю-две. У меня вопрос-если сестра захочет опротестовать дарственную-какие у нее могут быть основания.

Ответы на вопрос (2):

Единственное веское основания для признания дарения недействительным в даной ситуации это доказательства что ваша мама при заключении дарении была психически неадекватна и не отдавала себе отчет о том что она делает Если ваша мама не стояла на учете в ПНД то шансов оспорит дарение нет

Как правило оспаривают по ст. 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.