Правомерность требований УК относительно коммунальных платежей и возможность указывать р/с ресурсоснабжающих компаний в квитанции

• г. Пермь

Наш дом под управлением УК (в договоре-именно управление). На общем собрании еще до заключения договора с УК проголосовали за ком. платежи-непосредственно ресурсоснабжающим компаниям. Они выставляют всем отдельные счета. УК сейчас утверждает, что ее якобы штрафуют за то, что у ее квитанциях не фигурирует оплата за ком. услуги и что платежи должны идти через УК. Права ли УК? Если права, возможно ли, чтобы квитанция от нее была с ком. платежами, но при этом для ком. платежей был указан р/с не УК, а непосредственно ресурсоснабжающих компаний? На какие нормативные документы, помимо ЖК РФ в этом случае надо опираться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Невозможно включить в платежки от УК расчетный счет ресурсоснабжающей организации. Вы, как собственники, можете заключать договоры с РСО "напрямую", если это решение было принято собранием собственников и должным образом оформлено протоколом. Нарушения в этом случае не будет