Право на установку забора углового дома в садоводческом товариществе над лесополосой возле грунтовой дороги - исследование

• г. Каменск-Шахтинский

Живу в садоводческом товариществе (прописка городская). Дом находится над лесополосой. Между нынешним забором и лесополосой метров 8. Дом у меня угловой, т.е. практически по дороги (грунтовая дорога) над домом очень редко можно встретить машину. Имею ли я право выдвинуть забор к дороге и на сколько.

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеете. Это захват земли. За это предусмотрен штраф. КоАП РФ, Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Если Вы хотите увеличить земельный участок официально, Вам надо обратиться в Администрацию. Если не официально то выдвигайте, но в любой момент к Вам могут предъявить претензии по самозахвату земельного участка с соответствующими штрафными санкциями.