Отказ в приватизации комнаты - можно ли его обжаловать и взять в аренду свободную комнату?

• г. Санкт-Петербург

Моя соседка владеет комнатой в коммунальной квартире, где проживает и зарегистрирован ее сын с внучкой. Сын право на приватизацию не использовал. В этой квартире есть две неприватизированные комнаты, одна из них на данный момент свободна - никто не зарегистрирован.

В праве на приватизацию или аренду ему в территориальном управлении Кировского района г. Санкт-Петербурга отказали на том основании, что владелицей комнаты является его мать (ссылаясь на статью 46 ЖК РСФСР), статью 16 закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики".

Правомочен ли отказ, если он не является собственником комнаты?

Можно ли этот отказ обжаловать?

Не могли бы Вы взяться вести данное дело, если оно имеет перспективы?

Вначале он со своей дочерью (дочери 1 год) хотели бы просто взять вторую комнату в аренду - площать комнаты где они проживают - 14 кв метров.

С надеждой

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Из вашего вопроса не ясно о чём собственно идёт речь. То ли о приватизации, то ли о присоединении освободившейся комнаты. Является ли мать собственником данного жилого помещения либо нанимателем?

В любом случае все действия должны осуществляться либо от имени матери, либо с её участием..

Звоните, побеседуем.

С уважением, И.Добродеев СПб 275 34 19