Вопрос касательно использования отпуска при устройстве на работу в детский сад и последующем декретном отпуске

• г. Краснокаменск

Я уже ни раз обращалась к вам с таким вопросом, но все же...

я устроилась на работу в детский сад 20 января 2014 г,

а летом 18 июня (через 5 месяцев) нас распустили в отпуск, авансом как бы. дак вот в этом году в июне собираюсь в декрет, могу ли я воспользоваться отпуском полностью? Или только половину, как говорит заведующая, опираясь на то, что первый отпуск был авансом?

Ответы на вопрос (1):

Заведующая не права. У беременных женщин есть право, установленное трудовым кодексом (ст. 260), на получение полного ежегодного отпуска перед декретом не зависимо от стажа работы. Если заведующая будет настаивать на половине отпуска - жалуйтесь в трудовую инспекцию.