Каким образом руководство может отказать в выплатах и требовать возмещение ущерба без соответствующих документов?

• г. Смоленск

Прошу проконсультировать в сложившейся ситуации. 02.03.16 года муж написал заявление о расторжении трудового договора. Заявление подписали без отработки. Он обратился за трудовой книжкой и за расчетом. Ему ответили, отдадут что только после внесения сумму ущерба и показали приказ. Он работает мастером, в его смену 03.02.16 водитель помял дверь машины и оказался в нетрезвом состоянии. Соответственно муж отстранил его от работы, написал докладную о свершившимся факте, а так же в устной форме поставил руководство в известность. С 10.02.16 уехал в санаторий. Акта оценки ущерба не было, стоимость двери (со слов) узнали по телефону в магазине. В праве ли работодатель не выплачивать ему расчетные, а так же без соответствующих документов требовать возмещение ущерба? С уважением Ольга. E-mail: Olga-Vyazma@yandex.ru

Ответы на вопрос (2):

Если есть договор о материальной ответственности с мужем (отдельный от трудового договора), то в случае наличия его вины могут удержать. Но если договора нет, то факт причинения именно им вреда должен быть доказан, а вред будет возмещен только через суд, если муж не возместит его добровольно. Приказ руководителя не является сам по себе основанием для удержания. В случае невыплаты расчета обращайтесь в трудовую инспекцию

Здравствуйте!

Нет, не вправе. В трудовом кодексе прописан порядок наложения дисциплинарных взысканий , а также привлечения работника к материальной ответственности (гл. 39 ТК РФ), действия работодателя данной норме не соответствуют. Обращайтесь в трудовую инспекцию.