Правомерность приема заявления от нетрезвого лица - оценка ситуации

• г. Барнаул

Сегодня мой брат потерпевший был на очной ставке в пьяном состаянии и его уговарили написать заявление на примерение, имеют ли они право с не трезвого человека принимать это заявление? После моего возмущения мне дознаватель сказала что он взрослый человек и может сам отвечать за свои действия.

Ответы на вопрос (2):

имеет право принимать, так как факт состояния опьянения не установлен.

Если ваш брат(совершеннолетний и не лишен/не ограничен в дееспособности) сам решил примириться это одно дело и здесь решение принимает только брат!

Если "уговоры" носят неправомерный характер, то тут другое дело и ваш брат если сочтет, что такие уговоры нарушают его права может обратиться в суд и оспорить действия следователя(дознавателя)

Вы вашему брату задайте вопрос о том, почему он позволяет себе придти на следственные действия в нетрезвом виде!

Если следователю будет выгодно в следующий раз вашего брата освидетельствуют и примут меры именно к нему!!! В этот раз следователю было выгодно не обращать внимания на состояние вашего брата, вот и воспользовался случаем представитель полиции. По этому вам так и ответили!