Уведомление и расчет при сокращении должности фельдшера в школе в другом регионе

• г. Санкт-Петербург

Основное место работы сотрудника в другом регионе, по совместительству работает фельдшером в школе-данную должность предполагают сократить из за отсутствия финансирования. Как правильно уведомить работника, в какой срок можно уволить икак происходит расчет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Работника за два месяца в письменном виде необходимо уведомить.

Статья 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.