Как получить гражданство России если есть гражданство Молдовы.

• г. Тирасполь

Как получить гражданство России если есть гражданство Молдовы.

Ответы на вопрос (1):

Вам понадобится

- свидетельство о рождении

- паспорт или удостоверение личности

- заграничный паспорт (если есть)

- основание для пребывания в стране

- миграционное уведомление с отметкой о постановке на миграционный учет

- миграционная карта, полученная на границе

- свидетельство о браке или о разводе (если есть)

- свидетельство о рождении детей (если есть)

- свидетельство о собственности на квартиру, частный дом (если есть)

- дипломы об образовании (если есть)

- иные документы, удостоверяющие акты гражданского состояния, имеющие отношения к вопросу легализации, натурализации и пребывания в России

- медицинские справки о состоянии здоровья

Инструкция

Обратитесь за личной консультацией по вопросам получения гражданства РФ в консульскую службу России в Молдове или в региональное представительство Федеральной миграционной службы России по месту своего жительства, чтобы узнать конкретный порядок оформления и сроки получения вами и членами вашей семьи российского гражданства. Так как получение гражданства России гражданином Молдовы возможно как на общих основаниях (придется предварительно получить вид на жительство и находиться в Российской Федерации не менее 5-ти лет), так и в упрощенном порядке. Например, при вступлении в брак с гражданином РФ, от вас потребуется прожить в России лишь 3 года, а в ряде случаев предварительное получение вида на жительство и нахождение на территории Российской Федерации вообще не требуется.

Получите у должностного лица консульской службы или ФМС России конкретный перечень необходимых вам документов. Запомните, где и как их следует получить и заполнить. А также возьмите квитанцию на уплату госпошлины (2000 руб.) и два бланка заявления на получение гражданства России. Соберите все необходимые документы, согласно полученного перечня, и подайте их и заполненное заявление на получение гражданства в орган ФМС или в консульскую службу. Либо оформите вид на жительство в Российской Федерации, чтобы подать требуемые для получения российского гражданства документы через 5 лет непрерывного проживания в России (если законодательство РФ за это время не претерпит существенных изменений).

Подождите, пока должностное лицо ФМС или консульской службы проверит предоставленный вами пакет документов на наличие и подлинность. Если все документы собраны и предоставлены правильно, ваше заявление будет принято и зарегистрировано, а вы получите на руки справку о приеме документов, в которой будут указаны регистрационный номер, дата принятия заявления, Ф.И.О. должностного лица и контактные данные.

Ждите, пока поданные вами документы пройдут все необходимые проверки сначала территориальными органами ФМС России, а затем в самой Федеральной миграционной службе РФ. В случае выявления каких либо нарушений в оформлении материалов, документы будут возвращены для корректировки либо в получении гражданства вам будет отказано.

Получите извещение об издании Указа Президента Российской Федерации о приеме в гражданство. Извещение должно поступить не позднее, чем через месяц со дня издания данного указа. На основании этого извещения получите паспорт гражданина Российской Федерации