Возможно ли включение неустойки в агентский договор о поиске покупателей при самостоятельной продаже заказчиком? Обзор соответствия кодексов и законодательства.

• г. Москва

Правомочно ли в агентском договоре оказания услуг по поиску покупателей на продажу имущества прописывать уплату неустойки, если заказчик продаст имущество своими силами. Есть ли нарушения кодексов и законодательства?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вполне правомерно. Нарушения законодательства нет.

Здравствуйте. Можно оспорить эти положения договора в судебном порядке. Пока они не оспорены - они действительны.

Есть нарушения. ст.16 закона о защите прав потребителей признает такие условия как нарушающие права потребителя, они недействительны. Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей заказчик в любое время вправе отказаться от договора услуг. Оплате подлежат лишь фактические документально подтвержденные расходы агентства.

Есть такое понятие "свобода договора". Стороны могут заключить любой договор.

Ольга, считаю эту формулировку нарушением прав собственника. Обязанность по выплате неустойки не может возникать в связи с реализацией собственников своих законных прав.

Да, такое условие договора недействительно и нарушает права собственника. Но если клиент согласен и не оспорит их в судебном порядке, то каким-бы нелепым ни казалось положение, оно будет считаться действующим.