Или же разделить квартиру по долям, где наименьшая часть в случае раздела достанется сыну.

• г. Курск

Будьте добры подскажите. Я собираюсь приватизировать квартиру, сын тоже решил принять участие в приватизации. Все хорошо, но есть одно НО.Мы с его женой не в очень дружеских отношениях. На сколько я понимаю и мне подсказывает сердце, все дело в моей квартире. Если я сейчас сделаю необдуманный шаг, то останусь на улице. Как мне обезопасить себя и не остаться на улице? Могу ли я как квартиросъемщик оформить завещание и иметь все права на данную квартиру. Сын не имеет голоса и его жена просто напросто им управляет. Или же разделить квартиру по долям, где наименьшая часть в случае раздела достанется сыну. Забыла упомянуть. Его жена в квартире не прописанна как и ее несовершеннолетний сын. Ее ребенка мой сын усыновил. Подскажите пожалуйста, у меня вся надежда на Вас и правильное решение. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна! Трагедии никакой нет в Вашей ситуации. Жена сына и ребенок, которого он усыновил, могут претендовать на его долю в приватизированной квартире только после смерти. Единственная опасность это возможность продажи его доли и превращении в коммунальную квартиру. Вы можете приватизировать полностью квартиру на себя, а сын в этом случае отказывается от приватизации, но жить в ней он имеет право до смерти. По каким долям приватизировать квартиру решать Вам с сыном. Можно как в равных, так и в не равных. Завещание не обязательно оформлять, т.к. в случае Вашей смерти сын единственный наследник....