Вопросы о возможности использования материнского капитала на покупку подселения, оформлении прав собственности на ребенка и сроках обращения в ПФ

• г. Волгоград

Могу ли я воспользоваться средствами материнского капитала на покупку подселения? Могу ли я сразу оформить права собственности на ребенка? Пора ли мне обращаться в ПФ, если ребенку уже 2.6 года, или надо ждать 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы имеете право на приобретение жилья за счёт средств МК.

Заявление подаётся в ПФ до 01. мая или до 01 октября.

Средства только по безналичному расчёту, которые будут перечислены не ранее полугода после заявки.

Дожидаться наступления трёх лет, для этого НЕ НАДО.

Н.В.

Спросить
Пожаловаться

До рождения второго ребенка я не работала официально, могу ли я воспользоваться средствами материнского капитала на покупку жилья, до достижения ребенку 3-х лет?

Хотим купить дом с использованием материнского капитала, но на ответели что не льзя им воспользоваться пока третьему ребёнку ни исполнена 3 лет, хотя материнский капитал был получен за второго ребёнка ему уже 10 лет. при покупки дома хотели сразу оформить куплю продажу на всех членов семьи.

У меня вопрос касаемо сертификата на материнский капитал. Нашему второму ребенку 1 год и 5 месяцев, а старшему уже 17. Правда ли, что мы можем воспользоваться средствами материнского капитала только до достижения возраста 18 лет первого ребенка?

Можно ли воспользоваться средствами материнского капиталла за 3 ребёнка на покупку жилья ранее 3 лет, если другие дети старше 3 лет?

Я родила второго ребёнка в сентябре 2009 года, получила сертификат на материнский капитал. В ноябре 2009 года дочка умерла, могу ли я воспользоваться средствами материнского капитала на покупку квартиры без банка не дожидаясь трёх лет, ведь ей же три года уже никогда не исполнится.

Могу ли я сразу после оформления материнского капитала использовать его на покупку квартиры? И не ждать пока ребенку исполниться 3 года.

Могу ли я потратить сертификат на рождение третьего ребёнка и сертификат материнского капитала на покупку жилья сразу после получения? Или надо обязательно ждать истечения трёх лет? спасибо заранее. Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы с супругой воспользоваться средствами материнского капитала на покупку новостройки по договору переуступки (у родственников), ребенку 1,5 года.

Я родила третьего ребенка (ребенку год). С отцом ребенка не в браке, но ребенок записан на отца. Отец отца ребенка (т.е. дедушка ребенка имеет в собственности участок под строительство частного дома и хочет подписать его ребенку. Скажите, как нам правильно оформить сделку, чтобы вдальнейшем мы смогли воспользоваться средствами материнского капитала для строительства дома? Сделать куплю продажу или дарственную? Или есть еще варианты?

или строительство жилого дома без привлечения подрядчика (своими силами)? И что для этого необходимо сделать? Заранее СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение