Необходимость заключения трудового договора и начисления заработной платы при работе в качестве директора в обществе с ограниченной ответственностью

• г. Борисовка

Если единственный участник общества сам будет директором, то трудовой договор можно не заключать и заработную плату не начислять.

А если учредителей два и один из них директор. Может ли он работать также без трудового договора и без начисления заработной платы? Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Если учредитель и директор одно лицо он вступает в должность на основании своего решения о назначении себя директором, зарплата ему выплачивается в размере, указанном в штатном расписании . Если учредителей 2 и один из них директор трудовой договор с ним заключает второй учредитель. Без зарплаты он работать не должен.