3/ что нужно для признания факта фактического вступления в наследство?

• г. Королёв

1/ в течении какого срока и по каким причинам можно оспорить завещание;

2/ что нужно для признания судом факта состояния в фактических брачных отношениях;

Моя реальная ситуация:

Через месяц после рождения ребенка я и мой гражданский муж попали в аварию, муж погиб. Выяснилось, что при разводе с первой женой он написал завещание на дочь от первого брака (дочери 28 лет). Но всем понятно, что если бы не эта авария, то завещание было бы изменено, т.к. ту семью он и так обеспечил – уйдя оттуда оставил там все, а имущество, которое делится, зарабатывалось и создавалось в нашей совместной жизни, просто первый месяц после рождения ребенка был занят заботами о ребенке и было не до изменения завещания – ведь никто не собирался умирать. На сегодняшний день мы с дочкой получили 1/3 долю имущества – только обязательную долю на ребенка. Можно ли как-то увеличить ее хотя бы до?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если завещание было удостоверено до 1 марта 2002г., то Вы в интересах ребёнка имеете право оспорить завещание и ребёнок получит обязательную долю, т.к он несовершеннолетний, в размере 2/3 от той доли, которую имел бы при наследовании по закону. Из указанных Вами лиц к наследникам по закону относятся Ваш ребёнок и дочь от первого брака, но могут относится ещё иждивенцы умершего, находившиеся на его иждивении не менее года до смерти(к таковым лицам можете относится и Вы, если установите юридический факт нахождения на иждивении в судебном порядке), а также родители умершего(ст. 1142,1148,1149 ГК РФ). Если Вы были нетрудоспособны и находились на иждивении умершего, то также имеете право на обязательную долю в наследстве и можете оспорить завещание(ст.1149 ГК РФ). Если завещание было удостоверено после 1 марта 2002г., то размер обязательной доли- 1/2 той доли, которая причиталась бы этому наследнику при отсутствии завещания при наследовании по закону. Состояние в фактических брачных отношениях даст Вам право входить в число наследников по закону(при наличии завещания это имеет значение только при определении размера обязательной доли, а также супружеской доли в нажитом имуществе) только если Вы докажете, что Ваши фактические брачные отношения возникли до 8 июля 1944года и продолжались до смерти наследодателя, что , полагаю, не имело места в Вашем случае, поэтому устанавливать факт состояния в фактических брачных отношениях бессмысленно. Для того, чтобы установить факт принятия наследства наследником достаточно доказать свидетельскими показаниями, что до истечения 6 мес. с момента открытия наследства наследник получил какую-либо вещь, принадлежавшую умершему независимо от её стоимости и от количества вещей(ст. ст.264-268 ГПК РФ). Кроме права на обязательную долю в наследстве завещание можно оспорить по тем же основаниям, по которым оспаривается любая сделка(параграф 2 главы 9 ч.1 ГК РФ) в сроки, установленные ст.181 ГК РФ, но лучше заявить такой иск до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя, чтобы наследник по завещанию не успел получить св-во о праве на наследство и распорядится наследственным имуществом. При подаче иска нужно просить наложить арест на наследственное имущество в обеспечение иска. Думаю, что если при подписании завещания умерший отдавал отчёт своим действиям по состоянию здоровья(этот вопрос ставится на разрешение посмертной судебно-психиатрической экспертизы), то Вам вряд ли удастся признать завещание полностью недействительным. Лучше доказывать, что в приобретение наследственного имущества Вы вкладывали свои денежные средства в период фактических брачных отношений с целю создания общей совместной собственности, но придётся доказывать каждый рубль вложений(ст. ст.244,253,254 ГК РФ).