Может ли начальник заставить работника переехать для работы в головной организации?
199₽ VIP

• г. Чита

Мы с супругом работаем в одной организации, головная контора которой находится в другом населенном пункте, а мы работаем и проживаем в другом населенном пункте (по постоянному месту жительства). Имеет ли право начальник в данном случае (из-за своей прихоти) заставить одного из супругов работать там где находится контора, хотя вся специфика работы связана с местом проживания, а в случае не согласия уволить как он выражается за прогулы? Имеем ли мы право отказаться на переезд? Если да, то каким документом нужно руководствоваться? Если прав начальник, то на основании чего он вправе это требовать? Ольга.

Ответы на вопрос (6):

Нет, работник имеет право работать в том населенном пункте, где у него рабочее место. Произвольный перевод работника в другой населенный пункт незаконен в силу ст. 72 ТК РФ. Увольнять за отказ перевестись не имеют права

Это должно быть указано в трудовом договоре. Согласно ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Нет, по своей прихоти он так делать не имеет права (ст. 57, 72 ТК РФ)

это перевод на другую работу, поскольку изменяются существенные условия труда, только с согласия работника - ст. 72 ТК

Для полного ответа - обратитесь к юристу очно - нужно смотреть приказ о приеме на работу

Без письменного согласия перевод не законен, т.к. другое рабочее место в другой местности. Вправе отказаться.

.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

""Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

""По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

""Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Если ваша контора имеет обособленное подразделение, в котором созданы рабочие места, и через которое контора осуществляет деятельность в другой местности (по месту вашего проживания) и вы числитесь в нем, то оно должно быть указано в вашем трудовом договоре в качестве места работы согласно ст. 57 ТК РФ . Изменение обязательного условия трудового договора , в т. Ч. Изменение места работы (или структурного подразделения) возможно только с письменного согласия работника согласно ст. 72 .1, 72.2 ТК РФ . Отказ от изменения места работы не является в данном случае основанием для увольнения.