Правомерность взыскания стоимости похищенного инструмента в пятикратном размере с рабочего при сокращении - анализ ситуации и возможные решения

• г. Тольятти

При сокращении требуется сдать инструмент в инструментальную кладовую, но так как инструментальный ящик был взломан и соответственно инструмент был похищен. Завод взыскивает стоимость похищенного в пяти кратном размере с рабочего. Правомерно ли это и что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если он мат. ответственный, подписывал договор, то правомерно. Но не в такой сумме.

А кто несет ответственность за сохранность инструмента? Если рабочий его сдал, как требуется (чем или кем?)то в чем его вина? А если нет вины, то нет и возмещения.