Мать-пенсионерка становится поручителем дочери на кредит в банке - правомерны ли снятие всех денег со сберкнижки для погашения долга?

• г. Челябинск

Мать пенсионерка поручитель у дочери на кредит в банке. Дочь в данный момент не работает выплаты банку не делает. Со сберкнижки матери сняли 30 тысяч всех денег на книжки и объяснили в банке, что на выплату долга судебными приставами. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Правомерно, пока не докажете приставу, что на данный счет поступают пенсионные деньги.

Судя по содержанию Вашего вопроса, уважаемая Наталья, речь в нем идет уже о принудительном исполнении судебным приставом судебного приказа, вынесенного судом без вызова сторон по заявлению банка-кредитора. Рекомендую разъяснить маме её право в установленном порядке и сроки (10 дней) обжаловать судебный приказ с целью его отмены и, как следствие, прекратить исполнительное производство, возбужденное на основании вышеназванного судебного акта. При наличии затруднений, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию. Желаю успеха.