Документы и процедуры для трудоустройства гражданина Украины в России без смены гражданства

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какие документы нужны для трудоустройства гражданина Украины в России, в частности в Москве? Какие ряд процедур он должен пройти, чтобы проживать в России, не меняя гражданство и работать официально и сколько это будет стоить? Нужен ли какой-то патент разрешения на работу? И при переходе границы какие документы он должен при себе иметь?

Ответы на вопрос (1):

С 01 января 2015 г. вступил в силу новый закон, определяющий положение иностранных граждан на территории Российской Федерации. Данный закон позволит иностранцам упростить оформление всех необходимых для работы в России документов и разрешений на осуществление трудовой деятельности.

С вступлением в силу нового закона, иностранные граждане, обязаны оформлять патент на работу нового образца в течение 30 суток с момента въезда на территорию Российской Федерации. Патент — это документ для получения разрешения иностранцам на работу, по найму у граждан РФ. Данный патент оформляется в течение 5-7 дней и выдается на срок 1 год.

вам выдадут:

сертификат о знании русского языка, знания истории России и основ законодательства РФ сроком на 5 лет;

полис ДМС (Добровольное медицинское страхование) «Мигрант-4»;

медицинское освидетельствование (2 медицинские справки о Вашем здоровье);

обязательный ежемесячный платёж НДФЛ 4200

продление Вашего трудового патента сроком на год по трудовому договору через органы УФМС;

Процесс оформления патента на работу:

Этап 1. Посещение УФМС

При себе надо иметь следующие документы:

Паспорт (по которому осуществлялся въезд на территорию РФ)

Миграционную карту (цель визита - РАБОТА)

Временную регистрацию на 3 месяца

Этап 2. Получение патента на работу

Получение патента на работу нового образца происходит лично, в отделении ФМС сразу же после прохождения дактилоскопии