Относиться ли обязанность по содержанию бабушки на внуков, если я не была лишена родительских прав никогда?

• г. Санкт-Петербург

Как будет расчитываться размер алиментов в следующей ситуации. Нас у мамы две дочери, одна из которых не проживает в городе, где живет мама. У мамы в августе прошлого года случился инсульт. До февраля месяца за мамой днём ухаживала моя сестра, вечером-моя дочь, ночевали и выходные проводили с мамой по очереди. Оплчивала мамино проживание, лекарства и питание наша семья. Я приезжала и ухаживала за мамой весь сентябрь и две недели декабря (отпуск). Кроме того, поскольку сестра не работает, по устной договорённости с сестрой я ей передавала определенную сумму (порядка 12-14 тысяч в месяц) как за услуги сиделки. Мамину пенсию тоже она брала себе (10 тыс. руб.). С февраля месяца сестра сказала, что будет сидеть на более выгодных для себя условиях: 25 тысяч. В месяц, плюс мои лекарства, квартплата и питание мамы. На сегодняшний день мама сама себя обслуживает, только не готовит пищу и не гуляет самостоятельно. Передвигается без посторонней помощи, разговаривает и видит отлично. Поскольку я отказалась выплачивать такую сумму, я предложила забрать маму к себе, или нанять сиделку на 10 часовой рабочий день, а остальное время будет ухаживать моя дочь и сестра, как раньше. Сестру это не устроило. Она объявила себя круглосуточной сиделкой с августа месяца, грозит, что мама подаст на меня и моих двоих детей (прямых наследников мамы) в суд и все эти деньги буду т с нас взыскиваться ежемесячно. Поскольку мама находиться под постоянным контролем сестры, даже прессингом, я это вполне допускаю. Документов, что я передавала деньги сестре у меня нет (кто берёт с родных расписки?), есть квитанции за коммунальные услуги и чеки на все лекарства. Ни к какому соглашению мы с мамой не пришли. С сестрой тоже. В суде оспаривать предстоящие затраты на лекарства и по содержанию мамы я не буду-это моя обязанность содержать маму. Меня смущает эта сумму на сиделку, которая пойдет моей сестре. Нам её не потянуть даже при троих работающих. Скажите пожалуйста, как будут расчитываться суммы алиментов на содержание моей мамы? Относиться ли обязанность по содержанию бабушки на внуков, если я не была лишена родительских прав никогда? Могу ли я представить какие-либо документы, чтобы уменьшить эту сумму на сиделку?

Альтернативой судебному процессу является договор дарения моей части квартитры, где проживает мама, сестре (стоимость моей доли порядка 1,6-1,8 млн. руб).. Гарантии, что после сделки я не получу вызов в суд на взыскание тех же алиментов у меня нет.

Подскажите, как будут расчитываться алименты. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы, при наличии установленного долга, который расчитывается согласно имеющемуся решению суда или расчету задолженности судебного пристава. Если, я правельно понимаю ранее алименты с Вас матерью не взыскивались, пологаю что взыскать указанные Вашей сестрой расходы за прошедший период будет невозможно.

В силу ч.2 ст.107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.