Заголовок - Вопросы о действии страхового договора при получении потребительского кредита без первоначального взноса

• г. Москва

Взял потребительский кредит без первоначального взноса, и помимо кредитного договора, подписал страховой договор. Страховое вознаграждение включено (не отдельно) в график платежей. Страховой договор действителен с момента получения страхового вознаграждения.

Вопросы:

1. До первой выплаты страховой договор не вступил в силу? (подписан он 7.02.16, а первая выплата 4.03.16)

2. Если я в страховой компании написал просьбу о расторжении за день до первой выплаты, обязаны ли они ее удовлетворить или за один день они не рассматривают расторжение договора?

3. Если я в банке написал просьбу не переводить страховое вознаграждение в страховую компанию, обязаны ли они ее удовлетворить, или они за один день не рассматривают такие просьбы?

Ответы на вопрос (1):

Федор, все зависит от того, какие документы Вы подписывали в Банке. Если там было соглашение о том, что Вам предлагали кредит под бОльший процент без страховки, но Вы выбрали под меньший со страховкой - Вы не сможете отказаться от нее ни при каких обстоятельствах. Банки уже научены и поэтому страются подсовывать такие заявления своим клиентам на подпись. Отказаться от страховки Вы можете в любое время, как до внесения платежа, так и после, при условии отсутствия у Банка подписанного Вами согласия на страховку...