Опыт установки ПО для подзаработка обернулся проблемами - злоключения с заказчиком и правоохранительными органами

• г. Новосибирск

Решил подзаработать на установке ПО.

Подготовил флешки с софтом и дистрибутивами windows (никакого контрафакта, только бесплатные версии и ПРОБНЫЕ версии платных).

Разместил объявление. Позвонил человек, попросил установить windows и несоклько программ - договорились о встрече.

Приехал в офис, без интернета и на дремучем компьютере провозился пол дня, но установил все что просил заказчик. Обнаружив, что установлены ПРОБНЫЕ версии ПЛАТНЫХ программ отказывался оплачивать работу и уговаривал меня взломать. Обычно в таких ситуациях я посылаю человека... в гугл - пусть сам такими делами занимается. Но, к концу дня сильно вымотался + домой 2 ч по пробкам добираться (район далеко не мой) и как то не хотелось с пустыми руками возвращаться - согласился, скачал патчи через интернет на телефоне, и пролечил несколько программ (НЕ ВСЁ что просили). Только после этого клиент со мной рассчитался. Не успел выйти за дверь - корки в нос, камеру в глаз, мол ты негодяй, давай сознавайся что натворил. Я вины не признал, сказал все бесплатное, а что платное - пробные версии. Забрали компьютер (на который устанавливал всё), флешки с дистрибутивами (без контрафакта) и карту памяти из телефона (на ней патчи, самих программ нету), все это опечатали, поставил подписи на опечатанном и повезли меня в ближайшее отделение.

Дознаватель дознавал дознавал, так ничего и не выдознавал. Уговаривали всей толпой сознаться что я злодей и подписаться по всем пунктам, мол так будет лучше для меня, грозили 146 ч 2. Ничего такого делать не стал. 51 разъяснили очень расплывчато, ничего не понял, потому объяснительную или что то вроде того я все же подписал (записано с моих слов как все было). После чего сфотали, сняли отпечатики и отпустили. Бумаг никаких не выдавали.

Что делать теперь? Надо как минимум бумагу (копию) у них забрать с моими писульками, и по ней уже более детально обсуждать это дело с юристом. Но как это сделать/стребовать? И что меня вообще ждет тепер...?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе знакомится со всеми материалами проверки, напишите заявление об ознакомлении ( вт.ч. снимать ксерокопии документов, фотографировать и т.д.)

Здравствуйте!

...................................................................................................................................

1. В отношении Вас проводилось ОРМ "Проверочная закупка", после проведения проверочной закупки Вам должны были выдать копию акта проверочной закупки, уже находясь в отделении полиции с Вас брали объяснения, по большому счету данные документы (их наличие у Вас на руках) на сегодняшний день Вам ничем не помогут. Вся суть данного мероприятия заключается в ином, а именно в отграничении ОРМ "Проверочная закупка", от провокации на совершение противоправных действий, что является незаконным.

2. Признаки провокации на совершение противоправных деяний могут выражаться в следующем:

- от кого исходила первоначальная инициатива по установке программ;

- были ли уговоры, просьбы и т.п., установить нелицензионные программы;

- кем были предложены к установке конкретные виды программ (просили ли сотрудники полиции установить именно те программы которые им были нужны, а не программы с аналогичными функциями);

- когда были получены программы Вами, до момента обращения сотрудников полиции или после их просьбы установить программы. В Вашем случае значение имеет также и то, что "взлом" программ происходил уже после их установки по просьбе сотрудников полиции - данное обстоятельство как раз может свидетельствовать о провокации. Так как умысел на установку нелицензионных программ, должен исходить сугубо от Вас, а не быть сформированным под давление лица просящего установить программы.

3. Большое значение будет иметь текст размещенного Вами объявления, что конкретно в нем было прописано, установка программ или просто настройка компьютера?

4. Чтобы провести в отношении Вас ОРМ, у сотрудников полиции должны были быть соответствующие основания, а именно сведения что ранее Вы занимались подобными вещами, если таких сведений, нет ОРМ проведено незаконно. Так как должно доказываться, что умысел на установку программ сформировался вне зависимости от действий сотрудников полиции, а последние в свою очередь выявляли уже существующие процессы, а не способствовали совершению преступления.

5. Все указанные обстоятельства нужно доказывать, можете также почитать про ОРМ "Проверочная закупка" применительно к ст. 146 УК РФ, статью по этой ссылке: pravorub.ru/articles/48851.html

6. Сейчас будет проводится экспертиза установленных программ (компьютерно-техническая экспертиза), а также определятся стоимость установленных вами программ. Если стоимость программ превысит 100 000 рублей, то будет вероятнее всего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 146 УК РФ, если стоимость установленных программ превысит 1000 000 рублей, то будет возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 146 УК РФ.

7. Будут вопросы, обращайтесь.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).