Как защититься от незаконного увольнения и прекратить работу в частном медицинском центре?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в частном медицинском центре. График на следующий месяц сверяется каждым сотрудником и подписывается после 20 числа. Мой график 2/2.

В промежуток с 22 по 28 февраля заведующая отделением, где я работаю, рассказывала всем сотрудникам центра, что меня увольняют. Согласно февральскому графику, моя последняя рабочая смена по графику была 29 февраля; далее меня не было в расписании на март. Никаких графиков я не подписывал. В последний рабочий день, 29 февраля, администратор центра попросила меня сдать ключ от входной двери служебного входа. Сегодня, 3 марта, мне позвонила главврач и угрожала, что меня увольняют в связи с невыходом на работу по статье. Снова оговорюсь, что в расписании меня нет, никаких приказов о переводе на другую работу не было, ни в каких документах я не расписывался и заявления на увольнения не подавал.

Что можно предпринять в данной ситуации? Какие шаги будут наиболее действенными и верными? Оставаться работать дальше в данном центре не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Артем, пишите заявление об увольнении. Если уволят по статье за прогул, обжалуйте в трудовую инспекцию и в суд.