Продажа доли сына в квартире - возможность приобретения отдельного жилья с использованием материнского капитала

• г. Щелково

Мой сын 12 лет прописан в моей собственной квартире, но имеет долю 1/2 в квартире отца, который получил и на меня. Я отказалась от своей доли в их пользу при приватизации. Сейчас мы в разводе. Алименты я получаю 5 тыс. с военной пенсии. Бывший муж официально нигде не работает. У меня есть еще общий ребенок 4 года. Могу ли я продать долю сына и купить ему отдельную квартиру с добавлением материнского капитала.

Ответы на вопрос (2):

Продать можно только с согласия отца и опеки.

Здравствуйте

При приобретении квартиры на средства материнского капитала нужно обратиться в ПФР Пишется заявление с указанием цели, на которую будут направляться средства от сертификата на материнский капитал, к нему прикладываются:

— сам сертификат;

— паспорт того, на кого был оформлен сертификат;

— свидетельство о браке (при наличии);

— СНИЛС;

— копия договора купли-продажи приобретаемой недвижимости с условием рассрочки. Предварительно этот договор должен пройти государственную регистрацию;

— копия свидетельства о регистрации права собственности на покупаемую недвижимость, это свидетельство должно быть оформлено на того, кто оформлял сертификат или на его супругу/супруга;

— справку от продавца недвижимости о том, что он продает жилье с условием рассрочки платежа. Документ должен содержать информацию о том, сколько покупатель остался должен продавцу по договору купли-продажи, сумма долга должна быть в рамках материнского капитала.

По истечении двух месяцев ПФР переведет средства материнского капитала на счет продавца. Для безопасности сделки, согласно договору купли-продажи с рассрочкой, недвижимость, несмотря на передачу в собственность покупателю, остается в залоге у продавца до того момента, пока он не получит от ПФР сумму материнского капитала.

Таким образом Вы можете купить квартиру используя средства от материнского капитала на своё имя или супруга( на кого выписан сертификат),