Возможен ли в такой ситуации отказ супруга от уплаты алиментов бывшей жене?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Муж и жена состояли в браке 17 лет, в этом браке родились 2 детей + был еще 1 ребенок жены от первого брака. Потом брак был расторгнут, супруга обязали платить алименты бывшей жене, так как она инвалид 2 группы (абсолютно дееспособный) и до пенсии ей оставалось меньше 5 лет. Прошло некоторое время. Мужчина снова женился, во втором браке у него родилась маленькая дочка, а его жена на пятом году брака тяжело заболела и стала инвалидом 2 нерабочей группы. Таким образом, у мужчины на руках оказались 2 иждивенца: младенец в возрасте 1,5 лет и супруга-инвалид. Траты на лекарства значительные, так как у супруги тяжелое генетическое заболевание крови, инвалидность вскорости станет бессрочной, + требуются регулярные поездки в лучший климат и реабилитация после серьезных операций.

При этом у бывшей супруги трое взрослых трудоспособных детей: сын 35 лет и две дочери 26 и 24 года. Сын и старшая дочь работают, имеют хороший достаток, то есть имеют возможность и обязательства, как моральные, так и законные, содержать свою мать.

Спасибо. С уважением, В.

Ответы на вопрос (1):

Вероника, здравствуйте.

Насколько мне стало понятно из Вашей истории в отношении мужчины были выдвинуты в судебном порядке требования об уплате алиментов в отношении своих бывших жен.

Семейный кодекс РФ гласит Статья 98. Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке

П.2. При отсутствии соглашения сторон (между бывшими супругами) размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

П.3. Если содержать члена семьи, требующего алименты, обязаны одновременно несколько лиц, суд в зависимости от их материального и семейного положения определяет размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности.

В Вашем случаи, дабы не обременять своих детей алиментными обязанностями, бывшая супруга подала исковые требования о взыскании алиментов только в отношении бывшего супруга.

ОДНАКО, при определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному из них или к нескольким из них. НО!!! для этого Ваш мужнина должен был подать в суде ходатайство о распределении алиментных обязательств между им и родными совершеннолетними детьми бывшей супруги. Чего он по-видимому не сделал.

В данной ситуации могу Вам посоветовать заново обратиться в суд с требованием о перерасчете алиментов.

При необходимости готова Вам оказать юридическую помощь в составлении искового заявления и представления Ваших интересов в суде.

Так как из Вашей описанной ситуации возникает пару юридических вопросов, предлагаю Вам обратить внимание еще на пару статей Семейного кодекса РФ:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

- в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

- в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

- в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Удачи Вам.