Как приобрести право собственности на земельный участок, где находится наш дом - наш опыт и возможности
₽ VIP

• г. Дербент

В середине марта 1991 года, я, со своим мужем Таджибовым Н.С. купили дом. Он был ветхим и в полуразрушенном состоянии. Мы капитально отремонтировали дом, пристроили баню, санузел и вселились. В настояшее время мы проживаем в этом доме уже 19 лет с мужем, инвалидом 1-ой группы и с двумя детьми, 17 и 15 лет, последний из них инвалид с детства (диагноз - ДЦП). Регулярно платим все коммунальные услуги в установленном законом порядке. Провели газификацию домовладения. Другого домовладения и земельного участка, принадлежащего нам на праве личной собственности у нас нет. В данном доме мы не прописаны. После нескольких обращений к главе администрации в прописке нам было отказано. Позже, в 2009 году, мы узнали что земельный участок, на котором расположен наш дом был отдан в аренду частному лицу, сроком на 49 лет, однако никаких предложений к нам по поводу аренды данного участка нами, не поступало, хотя мы бы воспользовались такой возможностью. После этого в наш адрес стали поступать многочисленные требования и угрозы от представителей арендатора и от арендатора самого в частности, с требованием выселиться. На нас был подан иск в суд с требованием выселить нас, мы предъявили встречный иск, в котором указали, что согласно ст. 234 ГК РФ лицо, гражданин или юридическое лицо не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течении 15 лет приобретает право собственности на это имущество. Есть ли у меня возможность приобрести право собственности на земельный участок, где стоит мой дом, в котором мы проживаем?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы ранее не пытались обращаться в местную администрацию о предоставлении Вам земельного участка, на котором находится дом, в пользование (аренду, бессрочное наследуемое владение, собственность), то у Вас имеется очень серьезная проблема. В любом случае советы в интернете Вам вряд ли окажут действенную помощь - Вам надо обращаться к юристу (адвокату), специализирующемуся на земельных спорах, который должен увидеть все имеющиеся у Вас документы и разрешения.

Уважаемая Зурият Исаковна, г.Дербент!

С учётом представленной вами информации на САЙТ, я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд с заявлением, "О признании права собственности" на данный земельный участок и индивидуальный жилой, на основании ФЗ №93-ФЗ "О дачной амнистии", для приобретение в упрощённом порядке права собственности , для этого вам необходимо представить в суд:

1)на дом - технический паспорт;

2)на земельный участок:

-кадастровый план данного земельного участка;

-запись в похозяйственной книге или решение муниципального органа о выделении вам данного земельного участка или иной документ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 марта 2010г

23:19 уф.вр.

подавайте иск о признании за Вами права собственности по приобретательной давности- это выход с вашей ситуации