Можно ли оформить акт дарения так, чтобы не потерять в дальнейшем право проживания на данной жилплощади.

• г. Казань

Суть такова: семья (муж, жена, сын и дочь) в начале 90-х во время войны в Абхазии, уехали от туда с носильными вещами в Россию. Первое время жили у родственников жены. Позже мужу дали от предприятия 2-х комнатную квартиру в общежитии, которую впоследствии приватизировали все члены семьи. Примерно в 2004 эта квартира была продана. На деньги от продажи и на деньги родителей мужа (документов на перевод денег не сохранилось), была куплена 4-х комнатная квартира. Она была оформлена в собственность на отца и дочь. В настоящее время супруги в процессе развода. Отец хочет передать свою часть недвижимости в собственность сыну.

Вопросы такие:

1. Может ли до развода отец оформить дарственную на сына. Может ли жена оспорить дарение?

2. Можно ли оформить акт дарения так, чтобы не потерять в дальнейшем право проживания на данной жилплощади.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Вопрос непростой.Ваш муж ,как собственник,имеет право распорядиться квартирой по своему усмотрению,НО не надо забывать,что квартира куплена в браке и фактически является совместно нажитым имуществом и Вы как супруга имеете право на 50 % данного имущества.На мой взгляд не стоит доводить,до продажи данной квартиры,а предпринять контр. меры,потому,что расторгнуть сделку,купли продажи сложно,не один месяц уйдет,деньги полученные от продажи вернуть еще сложнее.С о сделкой дарения,не ясно кто кому ,что и сколько дарит? Если Вы не собственник,то и дарить Вам нечего,насчет права проживания членов семьи и бывших членов семьи ,регулируется Сем.код. и Жил.код.