Работники школы по гражданско-правовому договору с клининговой компанией требуют изменения условий и заключения трудового договора

• г. Улан-Удэ

Работаем в школе техничкми по гражданско правовому договору с клининговой компанией. С нами заключен гражданско-правовой договор на выполнение работ по уборке помещений школы, в техническом задании договора прописано;

«График обслуживания – ежедневно. С учетом специфики работы школы: 6-ти дневная рабочая неделя, 2-х сменный график работы».

Но мы работаем в школе по сменному графику с 8-00 до 13-00 (1 смена) и с 13-00 до 18-00 вторая смена, т.е. находимся в школе рабочее время, обусловленное внутренним распорядком школы.

Заключив гражданско-правовой договор с клининговой компанией, мы не должны подчиняться внутреннему распорядку школы, и имеем право приходить на работу в любое время. От нашей работы по таким договорам требуется только итог-т.е проведение уборок в школе.

Мы, тех. работники, находимся в школе полный рабочий день, выполняя свою работу, определенную временными рамками школы, на постоянной основе, практически выполняя работу штатной единицы.

Согласно гражданско-правовому договору наша работа предполагает свободные отношения, не зависящие от воли администрации. Т.е. можем не находится на рабочем месте.

Так же в тех задании на выполнение работ по уборке прописан пункт

«Проведение косметического ремонта при подготовке к новому учебному году. Побелка и покраска помещений, отмывание помещений от ремонтной пыли, грязи.»

Что полностью противоречит данному договору.

Такие виды работ как побелка и покраска помещений должны оплачиваться отдельно по договорам подряда и за другие деньги.

Можно ли оспорит данный договор с клининговой компанией и требовать заключения трудового договора?

Ответы на вопрос (7):

Да, этот договор можно оспорить. С Вами должен быть заключен трудовой договора (ст. 56-57 ТК РФ). В суд обращайтесь

У вас есть все шансы признания отношений трудовыми и требовать заключение трудового договора.

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 56]

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Можно оспорить условия Вашего договора в суде согласно ст. 392 ТК РФ (до истечения 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав).

Заключение гражданско-правовых договоров не допускает статья 15 ТК РФ:

"Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается."

Нужно признавать свои правоотношения трудовыми и требовать денежную компенсацию.

Здравствуйте.

Оснований для оспаривания гражданского договора у Вас нет, свобода договора, статья 421 ГК РФ. Вам нужно действовать по-другому.

Вы можете свои правоотношения признать трудовыми в судебном порядке, поэтому обращайтесь в суд

ТК РФ

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Безусловно можно,в Вашем вопросе описаны основные условия трудового договора.Данный договор в судебном порядке можно признать трудовым договором и обязать компанию заключить именно трудовой договор.Для его делает это компания ,думаю понятно,с целью избежания налогообложения.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 450 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 1 статьи 450 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 г.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru