Как оформить собственность на дом по приобретательной давности - опыт семьи, осваившей дом 15 лет
398₽ VIP

• г. Коноша

Собственник дома умер и на словах передал (ещё при жизни), что дом достается нам. Родственников у него нет. В последние годы мы за ним ухаживали. После его смерти мы с семьёй прожили в доме 15 лет. Платили за землю и свет. Налогов нам не приходило. Делали капитальные и текущие ремонты, сделали пристройку, обрабатывали землю. Скажите, есть ли шанс оформить дим по приобретательной давности, и какие документы тогда нужно приложить для подачи в суд?

Ответы на вопрос (8):

Если администрация муниципального образования не знает, что данный дом является выморочным имуществом, то не оформите никак .

.

ГК РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Нет, вы не оформите. Наследником будет государство, ст 1151 ГК.

Да, оформляйте по приобретательной давности(ст 234 ГК РФ)

Но только, если у вас есть доказательства приобретения дома. Они есть?

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Нужны свидетели в суде и документы, что Вы платили за дом.

У Вас может быть применена приобретательная давность.

Ст. 234 ГК РФ не содержит препятствий.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Т. е. сначала в суд, потом в Росреестр регистрировать своё право собственности.

Не получится у вас по приобретательской давности сейчас. Не тратьте попусту время и деньги на суд .Надо ждать еще как минимум три года .

ст.234 ГК РФ

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет,

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Не сможете, нужно не 15 лет, а 18. То есть сначала срок исковой давности с момента владения, 3 года, статья 196 ГК РФ, и лишь потом начинает идти срок приобретательной давности.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 10

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ст. 234 Гражданского кодекса РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

То есть критериями, позволяющими признать за Вами право собственности на дом являются:

- добросовестность владения домом;

- открытость владения;

- непрерывность такого владения;

- владение домом как своим собственным.

Данное основание для приобретения права собственности (приобретательная давность) применяется в тех случаях, когда лицо владеет имуществом, добросовестно заблуждаясь, что оно является его собственником (но на самом деле собственником не являясь). Именно поэтому в ст. 234 ГК РФ речь идёт о владении имуществом как своим собственным.

В Вашем случае Вам было известно, что собственником дома являлся умерший, что наследников у него нет либо никто из них не принял наследство, не вступил во владение данным домом.

Причем в таком случае (когда нет наследников по родству или по завещанию) имущество умершего является выморочным и переходит по наследству государству.

Но в Вашем случае государство (наследник) также не приняло наследство, не вступило во владение данным домом, не заявило прав на него в течение более 15 лет.

Полагаю, что попробовать признать в судебном порядке право собственности на дом в силу приобретательной давности можно.

Гарантий тут конечно дать нельзя.

Но, во всяком случае, можно сослаться на то, что умерший собственник дома устно завещал Вам дом, Вы, добросовестно заблуждаясь, что приняли дом в порядке наследования, владели им как своим собственным, открыто и непрерывно на протяжении более чем 15 лет, и при этом государство прав на дом не заявляло, хотя могло их заявить.

Думаю, что попробовать следует, шансы имеются.

Да есть шанс в судебном порядке признать ваше право собственности на дом в силу приобретательной давности ст234 ГК РФ.

Ответчик по таким спорам месмтная администрация

К исковому заявлению стст131 и 132 ГПК РФ нужно приложить

1. Копия технического паспорта (технической документации и т.д.) на объект недвижимости от "___"________ ___ г. с приложениями.

2. Доказательства добросовестного, открытого и непрерывного владения

истцом _________________________ в течение ______________________________.

(указать имущество) (указать период)

3. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

4.Свидетельство о смерти

5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.