Необходимы советы по разделу собственности однокомнатной квартиры

• г. Москва

Я и сестра являемся собственниками (с 2009 года) равных долей в однокомнатной квартире доставшейся нам по наследству (общ. площадь 23.6 кв. м.).В квартире проживаю я с сыном. Квартира отремонтирована (после пожара, мама погибла) за мой счёт,все платежи оплачиваются мною, сестра расходов не несёт и требует выкупа мною её доли (1.850.000 руб.) или свою долю она продаст. У сестры есть квартира где она проживает, у нас другого жилья НЕТ. Что нам делать? С уважением Анатолий. (8 (906)756-97-70

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст. 250 ГКРФ можно продавать доли по ст. 424 ГК РФ. Оценка была?

Если не хотите, чтобы сестра продала долю договаривайтесь с ней о выкупе и цене.

Но ее долю вряд ли кто-то купит. Она никому не нужна. Так как ни вселиться в квартиру ни зарегистрироваться в ней при вашем несогласии никто не сможет. Но нервы потрепать Вам смогут.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сестра не может требовать от вас выкупа ее доли. Она может письменно предложить вам ее выкупить в порядке ст. 250 ГК РФ - по указанной в уведомлении цене. Если вы откажетесь - она может продать ее иным лицам, но только по цене, которая предлагалась Вам. Вы должны понимать, что рыночная цена доли в квартире не является 1/2 от стоимости квартиры, а будет значительно меньше, т.к. будет немного желающих ее купить.