Трудоустройство иностранных граждан в ИП - права, разрешения и возможности.

• г. Лосино-Петровский

Имеет ли право ИП принимать на работу иностранных граждан (украинцев)? какие разрешения нужно получить? Где? Имеет ли право сам иностранный гражданин открыть свое ИП?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

ИП может принимать на работу ИГ по разрешению или штраф. Какие Вам ИГ предоставил?

1. Имеет с учетом ограничений Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 N 1358 "Об установлении на 2016 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории РФ" при наличии разрешения на работу или патента (для временно пребывающих иностранцев) . На временно и постоянно проживающих иностранцев не распространяется.

2. О приеме на работу иностранцев необходимо уведомить органы ФМС по форме, утвержденной Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147 (ред. от 12.03.2015) "О формах и порядке уведомления ФМС РФ об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ".

3. Имеет