Подмена происхождения товара - какая ответственность ждет продавца?
199₽ VIP

• г. Домодедово

Вопрос такой что грозит если продаваемый товар представлять допустим как финского производства (только в устной форме, ни каких поддельных документов не давать). или допустим некоторые комплектующие действительно финские, но не все, а говорить, что он Финский. Или если товар сделан по финской технологии и на Финском оборудовании, а производится в России, но приподносить, его как Финский, что грозит в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По ст. 4,10 ЗОПП и ст. 327 УК РФ. Какие именно у Вас поддельные документы?

Сложно будет "поймать за руку" , если все в устной форме. Можно "если что " сказать, что не так поняли. Используйте обтекаемые формулировки.

Грозит ст. 14.8 КоАП РФ.

Если нет нарушения авторских прав.

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Мошенничество чистой воды, статья 159 УК РФ.

Здравствуйте. За такое «укрывательство» законом предусмотрена ответственность по ст 14.8 КоАП РФ. Также покупатель может отказаться от договора, а вернее, от его исполнения. Это означает, что договор должен быть расторгнут. Продавцу возвращен товар, а покупателю денежные средства;

Покупатель имеет возможность потребовать возмещения убытков.

Закон указывает, что нужно исходить из того, что у покупателя нет специальных познаний в отношении товара.

Закон РФ "О защите прав потребителей" ( ЗоЗПП ), N 2300-1

При определенных обстоятельствах могут возбудить дело по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). При этом размер ущерба будет определяться разницей в цене между оригинальным аналогичным (финским) товаром и тем, который собираетесь продавать вы.

Желаю удачи.